Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Попытка обмана обернулась уголовным делом

Профиль компании
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Цюрупы, 95
11.03.2019 19:59 | РФ, Республика Башкортостан, р-н Кармаскалинский

В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан особое внимание уделяется профилактике нарушений работодателями при удержании периодических платежей с заработной платы должников.

По фактам злостного неисполнения судебных решений – ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» в прошлом году специалисты службы возбудили 36 уголовных дел. Нарушения, которые допустили лица, ответственные за бухгалтерской учет в организациях, касаются, в том числе, начисления удержаний из заработной платы должников.

Так, в Кармаскалинском районном отделе судебных приставов дознаватель возбудил уголовное дело в отношении главного бухгалтера районного потребительского общества. Сотрудник, на основании постановления судебного пристава, производила удержания денежных средств в размере 50% с заработной платы должника для дальнейшего перечисления взыскателю в рамках исполнительного производства по взысканию кредитной задолженности. Однако  удержанные на протяжении 7 месяцев деньги так и оставлялись в кассе предприятия. Суммой в размере почти 73 тыс рублей бухгалтер распорядилась с выгодой для предприятия. Таким образом, главный бухгалтер своими действиями воспрепятствовала исполнению, вступившего в законную силу, судебного акта. В настоящее время дознавателем проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

Отметим, злостное неисполнение организации решения суда, а также воспрепятствование их исполнению наказываются штрафом, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В качестве мероприятий, направленных на изучение и исключение подобных противоправных действий, сотрудники Управления проводят специальные семинары для бухгалтеров. Специалисты Службы объясняют участникам данных семинров о порядке и правильности индексации периодических платежей по исполнительным документам. Такие встречи пройдут и в этом году. О дате и месте проведения будет извещено заранее на сайте Управления http://r02.fssprus.ru/, а также в средствах массовой информации, в том числе и в местных газетах и на сайтах администраций.

 

 

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
07.03.2019 22:18
Судебные приставы Республики Башкортостан в преддверии Международного женского дня провели акцию «Узнай о своих долгах», в рамках которой поздравили женщин с наступающим весенним праздником. Сегодня Главный судебный пристав Республики Башкортостан...
Следующая
12.03.2019 18:00
После проверки судебных приставов коллекторская организация привлечена к административной ответственности. Решение суда, несмотря на апелляцию, осталось неизменным. Напомним, в рамках выездной проверки судебные приставы установили, что при взаимодействии...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Кармаскалинского р-наВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Кармаскалинском р-не, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie